Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » В Инзе построят центр православной культуры
16:35
В Инзе построят центр православной культуры

  


     6 сентября в г. Инза состоялось важное событие в православной жизни инзенцев – церемония освящения места под строительство собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы. По благословению Его Преосвященства епископа Барышского и Инзенского, водосвятный молебен на месте строительства храма в сослужении со священнослужителями епархии совершил духовник, благочинный II-го округа Барышской и Инзенской епархии, настоятель Святоникольской церкви с. Оськино  архимандрит Адриан (Шитов).

     Новый храм будет располагаться в Инзе на пересечении улиц Вокзальная и Гагарина и, как выразился архимандрит Адриан, «станет центром православной культуры Инзенского района». Стоит отметить, что его строительство было одобрено на самом высоком уровне: Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а митрополитом Симбирским и Новоспасским  Проклом и епископом Барышским и Инзенским Филаретом были даны  благословения на воздвижение дома Господнего в самом центре нашего замечательного края.

    Строительство православного сооружения было поддержано и одобрено в полной мере не только властями духовными, но и светскими. Так, Глава Администрации Инзенского района Александр Яшин обещал оказывать всяческую поддержку не только в строительстве храма, но и в его работе.

    Сегодня необходимо возрождать духовное начало в наших людях. Это невозможно без наличия храмов и церквей. Поэтому, храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы будет иметь для нас колоссальное значение. Он станет «сердцем» Инзенского района и будет помогать нам во всех благих делах и начинаниях. Администрация района приложит все усилия для того, чтобы храм в Инзе был воздвигнут в самые короткие сроки», - отметил в своем выступлении Александр Яшин.

    Инзенская интеллигенция также поддержала инициативу  воздвижения храма. Директор Инзенского филиала УлГУ, доктор исторических и педагогических наук Владимир Шкунов выразил большую надежду на новый храм. По его мнению, он сможет направить инзенцев  на истинный путь, откроет перед людьми  новые перспективы. Ведь главная его цель – духовное очищение и обогащение народа, и в том числе – молодежи, воспитываемой в очень  безнравственном и оскудевающем, в духовном плане, мире. Вместе с новым храмом, как выразили надежду представители общественности, в Инзенском районе начнется новый виток жизни и новая эпоха православной культуры.

   Архимандрит Адриан, Благочинный II-го округа Барышской епархии, настоятель Святоникольской церкви с. Оськино в этот день совершил чин освящения места под строительство храма Рождества Пресвятой Богородицы, а также рассказал инзенцам о том, каким будет  храм.

    По словам архимандрита, здесь будет работать подворье  Жадовского мужского монастыря, а сама служба будет вестись и днем, и ночью. Кроме того, подворье будет выполнять ряд важных социальных функций. Так, ожидается, что при подворье монастыря будут работать приют для обездоленных и дом для престарелых людей, воскресная школа, парк и т.д.  Архимандрит Адриан отметил: «Подворье монастыря, возводимое в граде Инза, должно стать центром культурной и социальной жизни Инзенского района, символом веры для тысячи инзенцев».

     Как рассказал по завершении церемонии освящения места будущего строительства, советник главы районной администрации Роман Заятдинов: «В ближайшие дни под руководством главы администрации Александра Яшина будет сформирована рабочая группа по подготовке и ходу проведения строительства  храма. В нее войдут руководители предприятий района, представители Барышской  епархии, индивидуальные предприниматели, представители общественных организаций и объединений».

     Рабочей группе предстоит организовать сбор средств на строительство храма и  взять  на себя все организационные вопросы. 

     В настоящее время в Инзе начинается работа по планировке и очистке территории будущего места застройки храма. По словам Романа Заятдинова,  в ближайшее время  будет определен проект возводимого объекта.  Поэтому, вполне вероятно, что еще до наступления зимы будет поставлен фундамент будущего храма.
Просмотров: 749 | Добавил: vsch2inza | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: